Portail de l'Environnement Le Gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg
  Recherche
 x Recherche avancée
  Home | Nouveautés | Newsletter | Liens | FAQ | Contact Aide | Index | A propos du site
      ImprimerEnvoyer à

> home > A propos du site > Département de l'environnement > Annuaire

Annuaire

Vers le niveau supérieur
Ministère du Développement durable et des Infrastructures
Département de l'Environnement


4, Place de l'Europe
L-1499 Luxembourg

Adresse postale: L-2918 Luxembourg
Tél. infos: 247-86824
Fax: 400410
mddi_kirchberg

Pour contacter une personne par email, veuillez composer l'adresse
comme suit: « prénom.nom@mev.etat.lu » (Les accents ne sont pas permis)


Bureau ministériel


DIESCHBOURG Carole Ministre de l'Environnement 247-86801
GIRA Camille Secrétaire d'État 247-86803
CLEMENT Monique Secrétaire de Mme la Ministre Secrétaire particulière 247-86806
DAHM Yvette Secrétaire de M. le Secrétaire d'État Secrétaire particulière 247-86812


Coordination générale


WAGNER Mike Coordination générale Premier Conseiller de Gouvernement 247-86828
Dr WEIDENHAUPT André Coordination générale Premier Conseiller de Gouvernement 247-86820
MUNICHSDORFER Olaf Coordination et communication Conseiller de direction 1ère classe 247-86833
CALMES Philippe Gestion du courrier,
suivi questions parlementaires,
permis de chasse
Rédacteur principal 247-86824
BAUSCH Annick Secrétaire de M. Mike Wagner
et de Dr. André Weidenhaupt
Employée 247-86850
BRAUN Myriam Réception; Courrier; Bâtiment Expéditionnaire administrative; stagiaire 247-86859


Procédures et planification


PETERS Philippe Coordination et affaires générales;
Evaluation des incidences environnementales (EES et EIE);
Commission d'amènagement;
Simplification administrative;
Plan sectoriel "paysage";
Parc naturel Haute-Sûre
Conseiller de Gouvernement 247-86827
BACIOTTI Marc Gestion dossiers (EIE, EES) et suivi administratif Rédacteur stagiaire 247-86862
LAHURE Christian Coordination (suppléant);
Evaluation environnementale
stratégique (EES) - PAG;
Commission d'aménagement /
Cellule d'évaluation
Rédacteur principal 247-86819
SCHNEIDER Cynthia Evaluation environnementale stratégique (EES) - PAG Attachée d'administration 247-86865
STEINMETZ Pit Evaluation environnementale stratégique (EES) – PAGEvaluation des incidences environnementales (EIE) Employé S 247-86857
ZIMMER Martine Secrétaire et suivi administratif Employée 247-86830


Gestion des ressources naturelles


ORIGER Claude Coordination et affaires générales;
Protection de la nature;
Gestion de l'eau;
Chasse; Forêts;
Stations biologiques
Conseiller de direction 1ère classe 247-86826
ALVES MARINHO Bruno Gestion de l'eau,
Zones de protection eau potable,
Eau et économie circulaire
Attaché d'administration 247-86864
BIVER Gilles Zones protégées UE et nationales;
Plan national protection de la nature (PNPN);
Monitoring de la biodiversité;
Cadastre des biotopes;
Renaturations;
Zones de protection en eau potable
Attaché de Gouvernement 247-86834
ELVINGER Nora Zones et espèces protégées européennes et internationales;
Écosystèmes et services écosystémiques;
Espèces invasives;
LIFE
Attachée de Gouvernement 247-86822
KREMER Marie-Paule Éducation à l'environnement;
Centres d'accueil / Naturschutzzentren;
Plate-forme EEDD
Conseiller de direction 1ère classe 247-86844
RIEMER Karin Relations publiques
CIDD; CSPN
Chef de bureau 247-86810
SCHAULS Eric Employé S 247-86853
THILL Sonja 247-86822


Gestion de l'environnement humain


GEHL Georges Coordination et affaires générales;
Changement climatique - mise en oeuvre du plan d'action national;
Volet UE - négociations internationales;
Stratégie énergétique;
Énergies renouvelables / subsides;
Pacte climat avec les communes
Attaché de Gouvernement 1er en rang 247-86845
DE BRABANTER Eric Statistiques et indicateurs;
Changement climatique - reporting;
Relations avec l'OECD et l'Agence Européenne pour l'environnement (AEE);
Point Focal National du réseau EIONET de l'AEE
Employé S 247-86842
DENTZER Cherryl Changement climatique - mise en oeuvre du plan d'action national;
Adaptdation; Fonds climat et énergie
Attachée de Gouvernement 247-86847
FAE Jérôme 247-86847
HAINE Henri Changement climatique;
Stratégie énergétique;
Fonds climat et énergie (président du comité)
Conseiller de direction 1ère classe 247-86816
HERBER Astrid Secrétariat Employée 247-86817
JUNG Patrick

Fonds pour la protection de l'Environnement (subsides énergie pour communes)

Attaché d'administration 247-86867
KOHNEN Marguy Plan National Développement Durable (PNDD);
Conseil supérieur du Développement Durable (CSDD);
Commission interdépartementale du Développement Durable (CIDD);
Nations Unies - objectifs de développement durable;
Fonds structurels européens
Conseiller de direction 1ère classe 247-86823
RASQUE Paul Bruit;
Qualité de l'air;
Produitds chimiques; Déchets;
Fonds pour la protection de l'Environnement (subsides énergie pour communes)
Attaché de Gouvernement 1er en rang 247-86818
SKENDEROVIC Jimmy Employé S 247-86852


Autorisations protection de la nature


WEISGERBER Carmen Coordination et affaires générales;
Commission d'aménagement - Cellule d'évaluation PAP;
Plateforme de concertation PAP;
Convention de Florence
Attachée de Gouvernement 1er en rang 247-86811
WAGNER Monique Préparation décisions ministérielles Inspecteur principal 247-86811
BINTNER Nadine Préparation décisions ministérielles Employée 247-86811
GOEBEL Benjamin suivi et contrôle des décisions ministérielles 247-86811
MULLER Kim 247-86811
NOEL Cynthia Encodage et suivi administratif, renseignements Employée 247-86811
WEYDERT Charles 247-86811
WINANDY Tom Encodage, renseignements, suivi administratif et archivage expéditionnaire administratif stagiaire 247-86811


Service juridique


FRANCK Claude Coordination et affaires générales;
Affaires juridiques;
Transposition de directives
Conseiller de direction 1ère classe 247-86814
DUCOMBLE Joé Affaires juridiques Attaché de Gouvernement 247-86848
HENGEN Frédérique Affaires juridiques Attachée de Gouvernement 1er en rang 247-86837
BISDORFF Carole Secrétariat Employée 247-86825


Service informatique


GRIVET Patrick Coordination et affaires générales;
Responsable informatique;
Systèmes d'informations géographiques
Employé S 247-86815
PEPIN Raoul Développement d'applications
Helpdesk 2ème niveau
Employé 247-86855
STOCKLAUSEN Claude Mise à jour sites internet;
Helpdesk 1er niveau
Employé 247-86821


Ressources humaines et financières


PRUM Pierre Coordination et affaires générales;
Gestion des ressources humaines;
Secrétariat du fonds pour la protection de l'environnement
Conseiller de direction 247-86843
DIDERRICH Véronique Secrétariat Employée 247-86860
NEUMAN Tom Budget département;
Comptabilité;
Suivi Fonds de financement des mécanismes de Kyoto
Rédacteur principal 247-86838
MARX Lucien Fonds pour la gestion de l'eau;
Personnel AGE
Inspecteur principal 247-84656
SCHOTT René Budget Gestion de l'eau;
Autorisations;
Hydrologie;
Eau potable
Inspecteur principal 247-84649
WEBER Vanessa Siona Secrétariat Employée 247-86860


Représentation Permanente auprès de l’UE


SCHRAM Tom Conseiller Environnement
RP UE Bruxelles
Conseiller de direction 1ère classe (0032) 2 - 7375646
THOMA Frédéric Attaché Environnement
RP UE Bruxelles
Attaché (0032) 2 - 7375689


Level Icon SOUS-RUBRIQUES
Fade
Fade 1


Haut de page

Copyright © Ministère de l'Environnement   Aspects légaux | Contact